Этикет

Сетевой этикет в форумах.

 

Логотип сайта про этикет
 
Беседа и сетевой этикет - главная страница
Общие понятия о чатах
Cетевой этикет для чайников
Безопасность общения в чате
Этикет и электронная почта
Сетевой этикет в форумах
Сокращения и "смайлики"
Электронная почта
Интересные ссылки
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

На этой странице Вы найдете следующие темы:

Форум - сетевой этикет.

Авторские права - как не нарушать.

Вирусы электронной почты - как защитить себя от вирусов.

Спам - с ним можно и нужно бороться.

Правила общения на форумах.

Данное сообщение предназначено для новичков. На каждом форуме перед регистрацией предлагается ознакомиться с правилами данного форума. Я предлагаю Вам краткое учебное пособие по общению на форумах для новичков.

Самый легкий путь научиться работать с форумом - посмотреть, как это делают другие.

Читайте сообщения в конференциях и наблюдайте, что, как и почему. Через пару недель Вы начнете понимать, почему одни вещи допустимы, а другие нет.

Не забывайте, что ваш собеседник - человек. Это относится и к админам, порой при наведении порядка они не проявляют снисхождения к новичкам и отбивают охоту возвращаться на их форум.

Не упрекайте администрацию сети, если кто-то из пользователей ведет себя недостойно. Осторожнее с оценками!

Будьте кратки.

Дорожите мнением о себе.

Используйте осмысленные заголовки.

Аккуратнее с сарказмом и юмором! Собеседники не слышат Ваш голос и не видят Ваше лицо; стало быть, даже очевидно смешная (на Ваш взгляд) фраза может быть неправильно понята ими.

В своих ответах суммируйте сказанное... и делайте это покороче. Прежде чем отвечать на сообщение, прочитайте все предыдущие отклики. А что если кто-то уже сказал то, что Вы только собираетесь сказать? Чтобы не тратить впустую время и не иметь глупый вид, прочтите предыдущие отклики. Внимательно смотрите на заголовок оригинального сообщения.

Не забывайте об авторских правах и лицензиях.

Не допускайте втянуть себя в конфликт, не отправляйте флеймы, если и очень хочется.

Не перестарайтесь с подписью, придумайте осмысленную.

Сокращайте длину строк и избегайте специальных символов.

Будьте кратки. Никогда не используйте десять слов там, где можно обойтись пятью. Чем длиннее Ваша статья, тем меньше людей сможет ее прочесть.

Семь раз отмерьте прежде, чем отправлять по сети информацию личного характера (о Вас или о ком-то другом). Удостоверьтесь, что Ваше сообщение отвечает тематике конференции.

Авторские права.

Помните об авторских правах и лицензиях. Кто-то помещает материал в сети, и этот материал становится общедоступным... так ли это? Да, если только автор не сделал замечаний, ограничивающих распространение материала, и не снабдил их значком, означающим копирайт.

Закон об авторском праве. С 1 января 1997 года в России действует уголовный кодекс, в котором предусмотрено наказание за нарушение авторских прав. Будьте особенно осторожны в этом вопросе, размещая в сети переводы текстов песен, статей и прочей продукции, защищенной авторским правом.

Помните о ссылках. Если используете чью-то информацию, всегда ссылайтесь на источник.

Вирусы электронной почты.

Есть несколько простых вещей, которые каждый может сделать, чтобы не стать разносчиком вируса электронной почты.

  1. Если Вы получили электронное письмо, которое выглядит так, как будто его должны увидеть как можно больше людей, не рассылайте его.
  2. Если же считаете, что полученное письмо следует переслать дальше, то сначала свяжитесь с отправителем. Это самый надежный способ выявить обман или шутку.
  3. Будьте осторожны, если в письме Вам предлагают что-то сделать (измененть атрибуты Вашего адреса электронной почты или пересылки файла по сети).
  4. Знайте, что очень просто "подставить" кого-либо с помощью электронного письма или объявления на форуме.
  5. Электронные письма "по цепочке" и сообщения в конференциях типа пирамид являются грубым нарушением правил этикета в сети и к тому же незаконны.
  6. Наконец, помните, что 1 апреля Сеть переполнена розыгрышами, подделанными обратными адресами и письмами и прочей чепухой.
  7. В любом случае, электронное сообщение само по себе НЕ МОЖЕТ заразить Ваш компьютер вирусом только лишь при его прочтении. Но, что через электронную почту или с помощью броузера МОЖНО загрузить программу. НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ПРОГРАММУ, полученную из ненадежного источника. Конечно, надо осторожно подходить к любым приложениям, которые посылает вам незнакомый человек.

По крайней мере вы должны проверять такие файлы на вирусы, прежде чем исполнять их.

Как защититься от вирусов?

1. Регулярно проверяйте свой компьютер на вирусы. Можно использовать любые бесплатные, условно-платные и коммерческие антивирусные программы. Важно - как вы будете ее использовать. Неприятности случаются с теми, кто никогда не проверяет свой компьютер на вирусы.

2. Значительная часть вирусов распространяется через диски, которые Вам приносят знакомые или иные люди, поэтому изоляция от Интернет не защитит вас от вирусов. На самом деле, в большей безопасности вы скорее находитесь, когда вы используете Интернет, потому, что тогда у вас есть доступ к антивирусным программам.

Спам.

Что такое спам, как с ним бороться и защититься.

1. Где спамеры находят адреса для своих списков. Избежать того, чтобы Ваш адрес попал в списки спамеров, несложно. Можно завести новый почтовый ящик.

Спамеры находят Ваши адреса, если Вы размещаете сообщения в реальном режиме времени или на электронных досках объявлений, отправляете сообщения в форумы, проводите время в чате. Это не очень радует, так как практически каждый занимается чем-либо из перечисленного и защитить свой ящик от спама сложнее.

2. Что же делать, как защититься от спамеров?

Если Вы активно пользуетесь электронной почтой, то можете открыть два почтовых ящика. Один из адресов Вы будете использовать, когда размещаете сообщения на открытых для всех досках объявлений или во время посещения чата. Никогда не проверяйте поступающую на этот адрес почту, так как она будет состоять из спама; просто игнорируйте и уничтожайте сообщения.

В большинстве случаев наиболее эффективное, что Вы можете предпринять - написать провайдеру спамера. Ваша жалоба провайдеру должна содержать копию полученного сообщения (со всеми заголовками) и краткую записку.

Не отвечайте спамеру - лучшая защита - отсутствие ответа!

Словарь  Словарь Яндекс.Лингво
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Сетевой этикет
     

Copyright lana152.narod.ru 2008

Обратная связь

 

    liveinternet    
  Рейтинг@Mail.ru    
Используются технологии uCoz